Pietro Nelli
(Massa 1672- 1740 Rom) Porträt eines Knaben, der einen Brief in der Hand hält, Öl auf Leinwand, 74 x 61 cm, in einem holzgeschnitzten italienischen Rahmen des 17. Jahrhunderts,
Provenienz: Privatsammlung, Köln.
Der Brief, den der junge Mann hält, ist beschriftet (z. T. unleserlich): Caris. figlio/ Per adenire... Sodisfacioni in/ordine alle Vole Ritratto che/fov... faro da Pietro Nelli Pittore/in... Città di Roma/Fecit 7 Mag 1715.
Pietro Nelli war ein römischer Historien- und Bildnismaler. Er war Schüler von Giovanni Maria Morandi und seit 1712 Mitglied der Congregazione dei Virtuosi al Pantheon. 1719 wurde er Mitglied der Accademia di San Luca. Nelli war ein erfolgreicher Porträtist und schuf u. a. ein Bildnis von Papst Clemens XI.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Pietro Nelli
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |